Минтранс своим приказом от 18.01.2017 № 17 внес поправки в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152.

Утвержденными поправками предусмотрена обязательность внесения сведений о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства в путевой лист. Эти сведения проставляются контролером технического состояния транспортных средств и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Кроме того, при заполнении путевых листов отменена обязательность проставления печати или штампа юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами.

Напомним, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юрлица и ИП, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. При этом оформляется путевка на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Комментарии