Минфин РФ в своем письме от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4386 привел порядок налогового учета затрат на приобретение обновлений для программ, учтенных в качестве нематериальных активов.

Ведомство напоминает, что нематериальными активами признаются приобретенные или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве или управлении, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

В налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов.

При этом НМА амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции положениями НК РФ не предусмотрено.

Вместе с тем, по нормам статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (лицензионным и сублицензионным соглашениям).

К указанным затратам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества.

Таким образом, затраты на приобретение обновлений для таких программ учитываются в течение периода использования нематериального актива.

Комментарии