Правление Пенсионного Фонда РФ своим постановлением от 11.01.2017 № 3п утвердило новые формы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, документом утверждены:

  • форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;
  • форма «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)»‚
  • форма «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»;
  • форма «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».

Постановление ПФР также содержит порядок заполнения указанных форм и электронные форматы перечисленных сведений.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» новые утвержденные формы для ведения индивидуального (персонифицированного) учета будут реализованы. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Согласно документу, форма СЗВ-СТАЖ сдается работодателями в отношении всех лиц, с которыми заключены трудовые договоры или ГПД на выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, с 1 января 2017 года организации представляют в ПФР ежемесячно сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М) и ежегодно сведения о страховом стаже застрахованного лица (по форме СЗВ-СТАЖ).

Сведения о страховом стаже необходимо сдавать в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Комментарии
  1. Purple

    Надо уже реализовать: "Всем уволенным любого возраста в 2017 году в день увольнения на руки выдается СЗВ-СТАЖ. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Штраф за невыдачу — 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)."