Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила сегодня в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, что в России около 4,9 млн. работников получают заработную плату на уровне МРОТ.

Зампред посетовала на то, что заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников, является одним из препятствий на пути к росту производительности труда.

По словам Ольги Голодец, в настоящее время зарплата на уровне МРОТ выплачивается около 4,9 млн. человек.

«И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума. Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям»,- отметила вице-премьер.

«Проблема не в отсутствии кадров, а в отсутствии мотивации у бизнеса и экономики в долгосрочных вложениях и долгосрочных инвестициях. Все наше движение показывает, что нет сегодня стимулов вкладываться в экономику», - приводит ТАСС слова Ольги Голодец.

Напомним, с 1 июля 2017 года МРОТ в России будет повышен с нынешних 7 500 рублей до 7 800 рублей в месяц.

Комментарии
  1. Thorvardr

    МРОТ повышать нельзя, это обесценивает деньги, равно как нельзя и ничего индексировать, никакие пенсии, зарплаты бюджетников и т.п. С проблемой соразмерности доходов и расходов нужно бороться с другой стороны, спекулянтов надо придавить, они и подогревают инфляцию. Вилка цен на однотипный товар доходит до 50%. Очень ярко проявляется в части "мелких товаров", идёт спекулирование на отсутствии информации. Народ просто не знает цен конкурентов и потому покупает то что видит. По отношению к крупной бытовой технике и электронике эта проблема более сглажена, а по продуктам питания, медикаментам полный завал. Ладно мы, а как люди с небольшим доходом жить должны? У нас вон некоторые за 7500 руб. в месяц продавцами работают. Сказать им всем, что они тормоза и никто их не заставляет так работать? Нет уж. От каждого по способностям...