Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что Минфин поддерживает предложение по снижению совокупной ставки страховых взносов.

Глава Минфина отметил: «Идея нравится с точки зрения того, что мы снижаем «тяжелую» нагрузку прямого налогообложения на предприятия. С другой стороны, мы стимулируем выход целого ряда секторов из тени, потому что до сих пор существуют «конвертные зарплаты», так как до сих пор высокие налоги. Если мы снижаем налогообложение заработных плат, то все сложнее обналичить ресурсы…».

Вместе с тем, Антон Силуанов сообщил, что с Минфином не обсуждались предложения, предусматривающие снижение ставки страховых взносов и одновременное повышение НДС. Указанное предложение предполагает, что ставка страховых взносов снизится с 30 до 21%, а ставка НДС вырастет с 18 до 21%.

«Минфин не высказывался за такие предложения. Формула 21/21 приводит к снижению поступлений… Эти предложения не проработаны с Минфином», - приводит слова министра финансов Rambler News Service (RNS).

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Минфин планирует изменить соотношение прямых и косвенных налогов для снижения давления на бизнес.

Комментарии