Каждая декларация по НДС, представленная в налоговые органы, проходит камеральную проверку, в результате которых могут быть выявлены недочеты или ошибки, требующие исправлений.

В течение 3 месяцев, отведенных на камералку, налоговая инспекция вправе требовать пояснения к декларации, внесения исправлений в декларацию, а также представления определенных документов, отразив их список в письменном требовании.

Вместе с тем, уточненная декларация НДС может быть затребована, только если до нее были обнаружены ошибки, противоречия между представленными сведениями, а также при выявлении несоответствий в ходе «перекрестных» проверок разделов 8 и 9 деклараций у контрагентов.

Кроме того, пояснения или уточненная декларация могут требоваться в случае, когда проверяется налоговая декларация, где указаны льготируемые операции.

Важно помнить, что за непредставление пояснений или представление их с опозданием грозит административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Подробней о том, как проводится камеральная проверка по НДС и каких «сюрпризов» можно ждать от налоговых органов рассказывает статья «Камеральная проверка НДС: что нужно знать бухгалтеру».

ЕС_весна_2017.jpg

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии