ФНС РФ в своем письме от 13.03.2017 № ЗН-4-1/4434@ разъяснила, надо ли указывать уникальный идентификатор начисления (УИН) в реквизите «Код», если заполняется платежное поручение на перечисление административного штрафа.

Ведомство отмечает, что в документах, являющихся основанием для наложения штрафа, а также в платежном поручении на перечисление административных штрафов в бюджет должны содержаться все реквизиты, позволяющие идентифицировать плательщика, получателя и сам платеж.

Порядок указания информации в распоряжениях на перечисление в бюджет платежей, администрируемых налоговыми органами, регламентирован приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Так, в частности, по указанным правилам физлица при заполнении платежных распоряжений обязательно должны указывать значение идентификационного номера налогоплательщика в реквизите «ИНН плательщика» или уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 - 25 знаков в реквизите «Код».

При перечислении денежных средств юридическими лицами требуется обязательное заполнение реквизита «ИНН плательщика». При этом указание УИН в реквизите «Код» не обязательно.

Поскольку платежное поручение не должно содержать незаполненных реквизитов, в поле «Код» указывается значение ноль («0»).

Таким образом, при наличии в распоряжении о переводе денежных средств значения реквизита «ИНН плательщика» необходимость указания УИН отсутствует.

ЕС_весна_2017.jpg

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии