Правительство РФ своим постановлением от 15.03.2017 № 296 (далее - Постановление № 296) утвердило Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов без применения ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях (далее - Правила).

Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по действующим нормам пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом власти субъекта РФ, вправе не применять кассы.

При этом по требованию покупателя ему выдается документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий установленный законом перечень реквизитов.

В этой связи, утвержденные правительством правила предусматривают, что при расчете наличными или с использованием электронного средства платежа без кассы уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

  • заполняет документ;
  • собственноручно подписывает документ;
  • выдает документ покупателю (клиенту).

Документ может быть выполнен на бумажном носителе рукописным и (или) иным способом (типографским, с использованием персонального компьютера и др.).

Учет таких документов ведется в журнале учета по их порядковому номеру и дате расчета. Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (ИП), а также заверены печатью при ее наличии.

Журнал учета ведется руководителем организации (ИП) или уполномоченным им лицом.

Запись в журнале осуществляется по каждому расчету. При этом если в течение дня расчеты не проводились, запись в журнал не вносится.

Форма Журнала указанным Постановлением № 296 не утверждена.

В «1С:Предприятии 8» в соответствии с утвержденными Правилами с выходом очередных версий планируется поддержать возможность печати товарного чека на обычном принтере со всеми необходимыми реквизитами, и отчет в свободной форме Журнал документов расчетов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Напомним, что Минфин России разъяснил, что в удаленных и труднодоступных местностях в населенных пунктах с численностью населения свыше 10 000 чел. Организации и ИП обязаны применять ККТ с передачей данных, при этом на кассе может использоваться автономный режим.

Комментарии