Минфин РФ указал, как вести налоговый учет доходов в виде имущества, полученного унитарным предприятием в оперативное управление или хозяйственное ведение от собственника имущества этого предприятия.

В письме от 21.02.2017 № 03-03-06/1/9856 отмечается, что если амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием, было создано за счет средств целевого бюджетного финансирования, то амортизация по нему не начисляется. При этом остаточная стоимость такого имущества для целей налога на прибыль равна нулю.

Вместе с тем, амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием, могло быть создано другим унитарным предприятием в рамках коммерческой деятельности.

В этом случае унитарное предприятие, получающее имущество, формирует его первоначальную стоимость и устанавливает срок полезного использования по данным учета унитарного предприятия, которое передает это имущество.

Передающее унитарное предприятие при этом обязано предоставить информацию об остаточной стоимости этого имущества и установленном сроке полезного использования, уменьшенном на период начисления им амортизации.

Если остаточная стоимость переданного имущества меньше 100 тысяч рублей, то такое имущество не признается амортизируемом и учитывается в составе материальных расходов.

При этом организация вправе самостоятельно определить порядок отнесения стоимости такого имущества на расходы с учетом срока его использования и других экономических показателей.

Комментарии