Минфин РФ в своем письме от 28.02.2017 № 03-03-07/11182 разъяснил, уплачивается ли налог на прибыль и НДС при оказании садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ) услуг по изготовлению копий документов для членов товарищества.

Ведомство отмечает, что Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ обязывает садоводческое некоммерческое объединение предоставлять по требованию граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство копии ряда документов.

При этом доход в виде платы, взимаемой за изготовление копий документов, включается в налоговую базу по налогу на прибыль.

Министерство поясняет, что доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, перечислены в статье 251 НК РФ. Доход в виде платы, взимаемой с членов садоводческого некоммерческого объединения, за изготовление по их требованию копий документов, в указанном перечне не поименован.

В тоже время, затраты, связанные с изготовлением указанных копий документов, также учитываются для целей налогообложения прибыли. При равенстве доходов и расходов налоговая база будет равна нулю.

Кроме того, услуги СНТ по изготовлению для членов этого товарищества копий документов также подлежат обложению НДС. Уплата НДС осуществляется в общем порядке.

Комментарии