Правительство РФ своим постановлением снизило коэффициент при взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузными транспортными средствами (система «Платон»).

Документ вносит поправку в правительственное постановление от 31.01.2017 № 120, заменяя коэффициент 0,82 на коэффициент 0,51.

Таким образом, с 15 апреля 2017 года плата за проезд составит 1,91 рубля за километр пути по общим федеральным трассам, вместо 3,06 рублей, как предполагалось ранее.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок сообщил о решении продлить льготный период и проиндексировать тариф на 25%.

«Я думаю, что это позволит и всем грузоперевозчикам лучше приспособиться, и еще раз верифицировать работу самой системы – увидеть, как она действует, увидеть ее сильные стороны и слабые стороны», - приводит слова Дмитрия Медведева сайт Правительства РФ.

Напомним, система «Платон» и плата за проезд по общим автодорогам федерального значения транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн была введена с 15 ноября 2015 года. До 15 апреля текущего года размер платы за проезд большегрузов по общим дорогам составляет 1,53 рубля за километр пути.

Комментарии