Сегодня Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 10 до 9,75% годовых. Ключевая ставка в указанном размере будет действовать с 27 марта 2017 года.

В ЦБ РФ данное решение связывают с замедлением инфляции быстрее, чем прогнозировалось, а также с восстановлением экономической активности.

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что регулятор будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах текущего года.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года.

Напомним, что с 2016 года ставка рефинансирования, на основе которой ведется расчет пеней, приравнивается к ключевой ставке (указание ЦБР от 11.12.2015 №3894-У).

В учетных программах «1С:Предприятие 8» размер ставки рефинансирования (ключевой ставки) поддерживается в актуальном состоянии. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии