ФНС сообщила, что по итогам работы ведомства за 2016 год в бюджет РФ поступило почти 1,5 трлн. рублей налоговой задолженности.

При этом 769 млрд. рублей поступили за счет применения мер принудительного взыскания, 533 млрд. рублей урегулировано зачетом имеющейся у налогоплательщиков переплаты, а 195 млрд. рублей приходится на списание задолженности.

По данным ФНС, поступления в результате применения мер принудительного взыскания выросли на 97 млрд. рублей, или на 14%, по сравнению с 2015 годом.

Так, в частности, поступления по требованиям об уплате налогов за девять месяцев 2016 года возросли на 40 млрд. рублей, или на 9%, а по инкассовым поручениям поступления возросли на 35 млрд. рублей, или на 24%.

Кроме того, на 21 млрд. рублей, или 34%, увеличились налоговые поступления от применения взыскания за счет имущества налогоплательщиков.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что подобных результатов удалось достичь благодаря эффективному применению комплекса мер по урегулированию и взысканию задолженности.

Комментарии