Минфин РФ в своем письме от 15.03.2017 № 03-15-05/14801 уточнил, как ИП-работодатель на УСН должен рассчитывать фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ведомство отмечает, что ИП-работодатели уплачивают страховые взносы по двум основаниям: с сумм выплат в пользу своих работников, а также за себя исходя из годового дохода от предпринимательской деятельности (фиксированные взносы).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зависят от годового дохода. В случае если величина годового дохода ИП не превышает 300 тысяч рублей, страховые взносы на ОПС определяются как произведение МРОТ на 12 и на ставку 26%.

Если величина дохода период превышает 300 тысяч рублей, ИП дополнительно уплачивает 1% от суммы дохода, превышающего указанный предел. При этом сумма страховых взносов не может быть больше произведения восьмикратного МРОТ на 12 и на ставку 26%.

При этом в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию ИП, применяющий УСН, учитывает весь доход от осуществления им предпринимательской деятельности за год.

Расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК РФ, в этих случаях не учитываются.

Комментарии