Росприроднадзор в своем письме от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287 привел методические рекомендации по актуализации учетных сведений об объектах НВОС и по снятию их с государственного учета.

Напомним, по нормам действующего законодательства, сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), подлежат актуализации в реестре, в случае представления юрлицами и ИП сведений:

  • о замене юрлица или ИП, осуществляющих деятельность на объекте НВОС, реорганизации юрлица, изменении его наименования или адреса (изменении ФИО, места жительства ИП, а также замене им паспорта);
  • об изменении места нахождения объекта НВОС;
  • об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
  • об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Документы, подтверждающие необходимость актуализации сведений об объекте НВОС, подаются в тот территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором был поставлен на учет указанный объект НВОС.

Актуальные сведения, а также документы, подтверждающие необходимость актуализации сведений, могут быть как в электронном виде через Единый портал госуслуг, так и посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.

Актуализация учетных сведений об объекте НВОС осуществляется на безвозмездной основе.

Документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте НВОС, является акт о его консервации или ликвидации. Копию такого акта юрлицо или ИП направляет в территориальный орган Росприроднадзора по месту учета объекта НВОС. В течение 10 дней объект НВОС будет снят с учета и исключен из реестра.

Кроме того, письмо Росприроднадзора содержит формы свидетельств об актуализации учетных сведений об объекте НВОС и о снятии их с государственного учета.

Комментарии