Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил по итогам заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, что Минпромторг подготовил перечень продукции, на которую планируется распространить обязательную маркировку.

Напомним, маркировка изделий контрольными (идентификационными) знаками в 2016 году была введена в отношении товаров из натурального меха. В текущем году был запущен пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов.

По словам главы Минпромторга, в этот перечень будут включены обувь, авиационные комплектующие, колесные диски и некоторые виды одежды.

«Я бы не ограничивался только обувью и авиационными комплектующими, поскольку было поручение Игоря Ивановича Шувалова подготовить перечень как минимум из десяти наименований продукции. Мы такой перечень практически подготовили. Эта продукция входит в перечень. Также (маркировка) должна распространяться, например, на колесные диски. Помимо тех, которые уже названы, там предполагается и продукция верхней одежды - это куртки, блузки и сорочки», - приводит ТАСС слова Дениса Мантурова.

Министр также уточнил, что в пилотном режиме маркировка товаров может заработать уже в 2017 году.

Комментарии
  1. русская13666

    она уже давно есть,на каждой одёжке и обуви болтается лэйбл на капроновой нитке,иногда ещё и с голограммой,в частности чтоб не тырили из магазина.