6-НДФЛ и 2-НДФЛ: какие ошибки допускают бухгалтеры

Специалисты УФНС сообщили, что основными ошибками при заполнении сведений по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, которые допускают налоговые агенты, являются:

  • неверное указание кодов КПП и ОКТМО обособленных подразделений;
  • некорректное отражение сроков уплаты НДФЛ.

Ведомство уточняет, что неверное указание кодов КПП и ОКТМО обособленного подразделения приводит к начислению пени и штрафов в связи с образованием недоимки по НДФЛ. Это происходит в случае, если перечисление налога производится по верным реквизитам обособленного подразделения, а расчет 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ заполнены ошибочно.

Также налоговики посетовали на отражение в сдаваемых формах сроков уплаты НДФЛ, не относящихся к отчетному периоду.

В УФНС пояснили, что если налоговый агент производит операцию в одном периоде, а завершает в другом, то данная операция отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором она завершена. Так, например, если зарплата за июнь 2016 года выплачена в июле 2016 года, то данная операция должна быть отражена в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за III квартал 2016 года.

В тоже время многие налоговые агенты в двух разных расчетах ошибочно отражают одну и ту же сумму НДФЛ по одному сроку уплаты. Так, в частности, одна и та же сумма налога была отражена в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за II и III кварталы 2016 года. Подобная ошибка может привести к образованию необоснованной задолженности по НДФЛ.

В информационном сообщении УФНС по Амурской области также отмечается, что НК РФ установлены штрафные санкции за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения.

Недостоверными сведениями могут являться любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.).

Комментарии