ФНС РФ разъяснила порядок отражении сведений об обмене мехового изделия в информационном ресурсе маркировки.

Напомним, с 12 августа 2016 года во всех странах ЕАЭС введена маркировка товаров контрольными (идентификационными) метками в отношении изделий из натурального меха.

В письме от 30.03.2017 № БА-3-19/2123@ рассмотрена ситуация, если покупатель, оплативший маркированный товар по банковской карте, решил обменять его в день покупки на равноценный товар.

Ведомство отмечает, что обмен товара на равноценный товар, присутствующий в продаже в день обращения потребителя к продавцу, оформляется как изменение ранее заключенного договора купли-продажи и не является реализацией одного товара и приобретением (возвратом) другого.

Однако продавец, осуществивший обмен, совершает операцию по передаче нового маркированного товара конечному потребителю, приобретающему его для личного потребления.

В рамках пилотного проекта по маркировке меховых изделий такая передача признается операцией, связанной с оборотом маркированных товаров, сведения о которых подлежат передаче в ИР маркировки.

Вместе с тем, в настоящее время функционал ИР маркировки, предоставляющий участникам оборота товаров возможность отражения информации об обмене маркированных товаров, не реализован.

До появления данного функционала ФНС рекомендует отражать обмен товара путем предоставления следующих сведений:

  • о приеме товара от покупателя (возврате) в порядке и сроки, предусмотренные для возврата товара;
  • о передаче покупателю другого товара.

При этом сведения о передаче покупателю другого товара участник оборота товаров должен отразить в ИР маркировки в общем порядке в разделе «Розничная продажа».

В графе «Вид документа» в данном случае необходимо указать «Прочее», а в поле «Наименование документа» указать «Акт об обмене товара» со ссылкой на КиЗ возвращенного товара.

Комментарии