Минэкономразвития разработало поправки в НК РФ, изменяющие порядок расчета фиксированных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что по нормам главы 34 НК РФ, фиксированные страховые взносы, уплачиваемые ИП (нотариусы, адвокаты и пр.), рассчитываются на основе величины минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Вместе с тем, планируемое правительством поэтапное увеличение МРОТ до величины прожиточного минимума приведет к значительному росту финансовой нагрузки на ИП.

В этой связи, разработанные поправки в расчет страховых взносов отменят привязку к величине действующего МРОТ. Страховые взносы предлагается считать на основе фиксированной величины, равной МРОТ в 2017 году.

В Минэкономразвития отмечают, что принятие законопроекта позволит сохранить в 2018 году размер уплачиваемых индивидуальными предпринимателями страховых взносов на уровне 2017 года.

При этом в последующие годы указанную фиксированную величину предлагается корректировать по решению Правительства РФ с учетом экономической ситуации.

Ранее министерство уже выдвигало подобное предложение, но подготовленный тогда законопроект так и не был направлен в правительство.

Комментарии