Минфин РФ в своем письме от 29.03.2017 № 03-04-05/18105 выступил против предложения ввести государственную монополию на алкогольную и табачную продукцию.

В министерстве пояснили, что ведение государственной монополии на производство алкогольной и табачной продукции потребует значительных затрат федерального бюджета для покупки имущественного комплекса, находящегося сейчас в собственности юрлиц, осуществляющих такие виды деятельности.

Также после установления единых условий и требований к производству и обороту товаров на территории ЕАЭС введение монополии на производство алкогольной и табачной продукции будет являться сдерживающим фактором в развитии интеграционных процессов в ЕАЭС.

Кроме того, алкогольная продукция составляет значительную часть оборота малого торгового бизнеса, что позволяет небольшим магазинам сохранить рентабельность своей деятельности и реализовывать низкомаржинальные социально значимые товары, такие как хлеб и молоко.

В связи с этим, монополия на производство и реализацию алкогольной продукции несет серьезный риск прекращения деятельности добросовестных хозяйствующих субъектов, может привести к увеличению стоимости других продуктов питания, а также к прекращению деятельности значительного количества торговых объектов шаговой доступности.

Комментарии