Минфин РФ в своем письме от 30.03.2017 № 03-15-05/18583 пояснил, требуется ли уплата НДФЛ и страховых взносов с сумм компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 302 ТК РФ вахтовым работникам за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, надбавка за вахтовый метод работы. Данная надбавка выплачивается взамен суточных.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Компенсация работнику за каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций определена в сумме дневной тарифной ставки и части оклада за день работы.

Указанные компенсационные выплаты, производимые в соответствии с ТК РФ вахтовым работникам в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором, не подлежат обложению НДФЛ. Также на эти компенсационные выплаты не начисляют страховые взносы.

Комментарии