Специалисты УФНС выделили ряд основных ошибок, которые допускают плательщики страховых взносов при оформлении платежных документов.

Так, в частности налоговое ведомство просит обратить особое внимание на обязательное заполнение всех реквизитов платежных документов на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности в связи с материнством.

При этом наиболее часто встречающимися ошибками являются:

  • неверный код бюджетной классификации - поле «104». Так, в частности, КБК по страховым взносам на 2017 год, закреплены приказом Минфина от 07.12.2016 года №230н.
  • незаполнение поля «106» (значение основания платежа заполняется как ТП – текущий платеж и ЗД – задолженность);
  • незаполнение поля «107» (значение показателя налогового периода заполняется как МС.01.2017, КВ.01.2017 или ГД.00.2017. При уплате за месяц меняется порядковый номер месяца, а при уплате за квартал меняется порядковый номер квартала).

При этом страховые взносы в ФСС по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются по прежним реквизитам.

Такие разъяснения привело УФНС по Республике Карелия на ведомственном сайте.

Комментарии