Госдума может перенести сроки внедрения онлайн-ККТ

В Госдуму РФ поступил законопроект № 143051-7 с поправками в действующее законодательство о расчетах и применении контрольно-кассовой техники. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Так, в частности, законопроект предлагает освободить плательщиков ЕНВД, а также ИП на ПСН от необходимости внедрения онлайн-ККТ.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, указанные налогоплательщики, которые прежде вообще были освобождены от ККТ, должны в обязательном порядке внедрить онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Авторы законопроекта в этой связи отмечают, что величина расходов предпринимателей на приобретение ККТ несопоставима с доходностью бизнеса, а также с размером уплачиваемого ими налога. При этом значительное увеличение затрат на ведение малого предпринимательства приведет к закрытию малорентабельного бизнеса в сфере услуг населению и уходу самозанятых граждан в тень.

Для организаций и ИП, которые ранее применяли кассовые аппараты, законопроект предлагает перенести срок перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года на 1 марта 2018 года. Инициаторы поправок объясняют свое предложение необходимостью технической доработки ККТ и фискальных накопителей.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить расчеты без ККТ в отдаленных от сетей связи местностях. По действующим нормам в таких населенных пунктах допускается применение онлайн-ККТ в автономном режиме.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    "онлайн-ККТ в автономном режиме"

    учителя русского и литературы просыплются в кошмарном сне

  2. Неизвестный пользователь

    -у нас в городе ближайшая поставка онлайн-ККТ май месяц

    -уже 3 такие стоят, проблемы с округлением чеков, с последующим расхождением сумм чека и данных в программе

    -2 кассы отказали по причине "детской болезни" с правкой у авторизованного СЦ, который в другом городе

    а в остальном, прекрасная маркиза...

  3. Неизвестный пользователь

    Мы надеемся на мудрое решение нашей госдумы. Отменить кассы вообще кто на  ЕНВД или хотя-бы перенести на более длительное время, ну до 20 года. Проанализировать нужность или ненужность этого введения. Для совсем маленьких предприятий это непосильно.

  4. Неизвестный пользователь

    Очень хорошо, что решили подумать.... По мимо Москвы есть еще огромная страна, которая живет по другому... у нас поселке, где интернет работает через пень колоду, при том, что мы не являемся труднодоступной местностью, половина ИП хочет закрыться. И кто будет обеспечивать поселок? Думаю депутаты с развозной торговлей

  5. Неизвестный пользователь

    Я ип и у меня не такие большие доходы... считаю себя просто самозанятой. Если кассы введут - закрою ИП и встану на биржу. И сделают так многие

  6. Неизвестный пользователь

    ППЦ, я в шоке, для поддержки малого бизнеса вбили осиновый кол, а с введением ККТ онлайн зажарили на вертеле. Чтобы начать малый бизнес надо минимум 200 т.на администрирование, на это в банках такие кредиты не дают, а есть еще и оборотные средства, но это видимо по мнению ПРИВИТЕЛЬСТВА_ВОРОВ не обязательно. ОДНА ХАЛЯВА В РУКОВОДСТВЕ СТРАНЫ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ, НАДО СНАЧАЛА НАУЧИТЬСЯ ВОРОВАТЬ

  7. Неизвестный пользователь

    Зачем нашему Правительству заниматься строительством заводов?

    Лучше пополнять казну бесконечными штрафами и непосильными налогами. На большее у Медведева  не хватает мозгов.

    Ну не нужен малый бизнес нашему Правительству. И всё тут!!!

    Обидно быть в своей стране дойной коровой.

    Малый бизнес платит налогов в четыре раза больше, чем при татаро- монгольском ИГО!!!



  8. Неизвестный пользователь

    Вот надо установить эти кассы, но кому над не понятно. У меня  платный туалет, какие доходы, смех. Работают у меня бабули без образования. Этими то кассами еле их обучила, а теперь еще интернет. Как можно провести в туалет интернет, для кого он нужен. В тоже время налогообложение УСН, значит должна купить кассу за бешеные деньги или бизнес закрыть. В таком положении ни одна я. Туалетов платных много. Подскажите, что делать? ugl-rinok2@yandex.ru

  9. Неизвестный пользователь

    Должно быть ограничение по валюте баланса. ИП, микро и малые предприятия не должны применять кассы. Вспомните историю- откуда взялись ККМ? Их придумали предприниматели для себя. А теперь правительство решило на мелком бизнесе нагреть руки? Чем такие законы издавать, лучше отдыхать, а не заниматься высасыванием из пальца. Кому это надо? Результаты этого закона уже и так понятны - уход с рынка малого бизнеса. Видимо в это и цель.  

  10. Неизвестный пользователь

    Вообще этот вопрос касается массы народа. Вот поддержка семейного бизнеса, поддержка детства, куда пойдут эти дети, родители которых лишаться последнего заработка? А потом с родителей спросят:" Что же Вы уважаемые так плохо кормили, воспитывали, одевали, не давали образования своим чадам?" Родителям и так здорово помогли в воспитании пустив на телеэкраны, что смотреть нельзя и интернет помог. Включайте голову. Думаю надо референдум для этого вопроса.