Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил на конференции в Высшей школе экономики, что Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который изменит порядок работы контрольно-надзорных органов.

Глава министерства сообщил: «Готовим сейчас законопроект о контрольно-надзорной деятельности, который в первую очередь ориентируется на то, чтобы изменить характер работы органов, чтобы перевести их на характер превентивной работы, то есть предотвращение правонарушения, а не наказание за правонарушение».

Минэкономразвития предлагает сделать публичным риск-ориентированный подход для большинства видов надзора. При этом планируется создать «белую» и «черную» книги по каждому виду государственного надзора.

«В «белой» книге прописывается, как нужно поступать, особенно в каких-то спорных случаях, чтобы не нарушить требования. А «черная» книга будет содержать наиболее часто встречающиеся нарушения - задача таких документов - помогать проверяемым не наступать на грабли тех, кто нарушил те или иные требования», - приводит слова Максима Орешкина Rambler News Service (RNS).

Напомним, риск-ориентированный подход строится на основе анализа надзорным ведомством различных сведений о компании и определения степени риска совершения этой фирмой противоправных действий. При этом плановые проверки в отношении компаний с наименьшей степенью риска назначаются редко, либо не назначаются вовсе.

Ранее Правительство РФ решило осуществлять государственный надзор по большинству направлений на основании риск-ориентированного подхода.

Комментарии