Минфин РФ в своем письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 привел порядок применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в случае частичной занятости сотрудника на работах с особыми условиями труда.

Ведомство отмечает, что если работник числится занятым на работах с особыми условиями труда, то к выплатам и иным вознаграждениям этого работника применяют дополнительные тарифы страховых взносов.

При этом если работник только часть месяца числился занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, а часть месяца - на работах с нормальными условиями труда, то в таком месяце он считается частично занятым на работах с особыми условиями.

Соответственно, расчет страховых взносов по дополнительным тарифам осуществляется работодателем с выплат в пользу данного работника пропорционально количеству дней, когда работник числился занятым на видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями в общем количестве календарных дней месяца.

Если работник в течение месяца трудился на нескольких таких рабочих местах, в отношении которых установлены различные классы или подклассы условий труда, то страховые взносы исчисляются по соответствующим дополнительным тарифам пропорционально количеству дней или часов, когда работник числился занятым на определенном рабочем месте, в общем количестве календарных дней (часов) месяца.

Комментарии