Госдума одобрила закон об электронном больничном

Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 27110-7 о применении листка нетрудоспособности, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Напомним, указанный законопроект содержит поправки в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Листок нетрудоспособности с согласия пациента будет формироваться в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника.

Пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам будут в этом случае назначаться и выплачиваться на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в информационной системе ФСС.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ при этом поясняют, что технология электронного листка нетрудоспособности уже отрабатывается в рамках пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности», который в настоящее время реализуется ФСС в нескольких регионах.

Так, в частности, по состоянию на апрель 2017 года к системе подключились 167 медицинских организаций: 84 – в Белгородской области, 57 – в Астраханской области, 2 – в Москве, 10 – в Крыму, 12 – в Севастополе, 2 – в Новосибирской области. При этом органами ФСС уже принято около 800 тысяч электронных листков нетрудоспособности.

В информационном сообщении министерства также отмечается, что одобренный Госдумой законопроект направлен на перевод листка временной нетрудоспособности в электронный вид и постепенную отмену его бумажной формы.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А как работодатель получит электронный больничный работника, чтобы знать, что тот не прогуливал?

    • Purple

      Неизвестный пользователь, Дык теперь и к этой базе данных всех бухгалтеров придется подключать ибо  пациенты понятное дело  захотят бумажный листок, а к электронному будут "мягкой силой" через врачей понуждать... Ваши чеки на еду и вещи в базе ИФНС по ККТ, ваши болячки в базе ФСС, а вся остальная информация о Вас на сайте госуслуги.ру... Цифровое государство будет   скоро знать о вас всЁ    

  2. Неизвестный пользователь

    Кабинет страхователя http://cabinets.fss.ru/