ФСС своим приказом от 28.03.2017 № 114 утвердил особенности заполнения новой формы 4-ФСС работодателями, зарегистрированными в регионах с прямыми выплатами социальных пособий.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2017 года работодатели представляют в ФСС новый расчет по страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4 - ФСС). Указанная форма расчета утверждена приказом ФСС от 26.09.2016 № 381

При этом в настоящее время порядок выплат социальных пособий напрямую из ФСС введен в 20 субъектах РФ. В остальных регионах действует прежний – зачетный механизм выплаты социальных пособий.

В этой связи приказ предусматривает, что в «пилотных» регионах работодатели в таблице 2 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» показатели строки 15 «Расходы по обязательному социальному страхованию» не заполняют.

Таблица 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не заполняется и не представляется вовсе.

Документ применяется, начиная с отчетности в ФСС за I квартал 2017 года.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» реализованы все необходимые документы для участников пилотного проекта ФСС по выплате пособий напрямую ФСС. Возможность заполнения формы 4-ФСС с учетом особенностей, утвержденных указанным приказом ФСС, и отправки отчета в Фонд поддерживаются.

О том, как настроить «1С:Зарплату и управление персоналом 8», если вы участвуете в пилотном проекте ФСС, читайте в статье «”1С:Зарплата и управление персоналом 8”: как подключиться к пилотному проекту ФСС по выплате пособий напрямую».
Комментарии