Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 61700-7, который предусматривает постепенный перевод на карту «Мир» платежей бюджетникам и пенсионерам.

Так, в частности, законопроект предусматривает, что банки до 1 июля 2017 года должны обеспечить прием карт «Мир» во всех банкоматах и кассовых терминалах. При этом с указанной даты банки будут обязаны выдавать карту «Мир» при обращении бюджетников за открытием нового счета.

Законопроект также определяет, что денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Пенсионерам указанные платежные карты будут менять постепенно по истечении срока уже имеющихся у них карт, но не позже 1 июля 2020 года.

Вместе с тем, проект закона предусматривает, что обязанность по приему карт «Мир» при оплате товаров (работ, услуг) распространяется на организации и ИП с годовой выручкой свыше 40 миллионов рублей.

Кроме того, торговые объекты в местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, а также с годовой выручкой менее 5 миллионов рублей, освобождаются от обязанности по приему карт «Мир».

Как отмечается в сообщении Госдумы, требование об обязательном переходе на карты «Мир» не распространяется на тех, кто получает налоговый вычет по НДФЛ, единовременные выплаты из бюджета или выплаты или периодические выплаты реже одного раза в год.

Комментарии