ФНС РФ уточнила полномочия органов исполнительной власти при выявлении фактов отсутствия контрольных (идентификационных) меток на предметах одежды из меха.

Напомним, с 12 августа 2016 года во всех странах ЕАЭС введена маркировка товаров контрольными (идентификационными) метками в отношении изделий из натурального меха.

В письме от 05.04.2017 № ГД-4-19/6325@ отмечается, что ФНС осуществляет контроль за оборотом товаров, в отношении которых принято решение о маркировке их КиЗ. Также ФНС осуществляет контроль за своевременностью представления и достоверностью сведений, представляемых участниками оборота в информационный ресурс маркировки.

При этом у ФНС РФ отсутствуют полномочия, в том числе в сфере маркировки, по:

  • уничтожению конфискованных или изъятых предметов одежды из меха;
  • реализации обращенных в собственность государства предметов одежды из меха;
  • реализации арестованных предметов одежды из меха;
  • продаже (реализации) вышеперечисленного имущества без маркировки.

Кроме того, ФНС РФ не обладает полномочиями в сфере маркировки на осуществление ареста или изъятия товара в рамках административного дела.

В ведомстве отмечают, что право составлять протоколы об административных правонарушениях при выявлении фактов производства или продажи меховых изделий без маркировки, а также нарушений порядка нанесения такой маркировки, за которые предусмотрена, в том числе конфискация, предоставлено Роспотребнадзору.

Комментарии