В Госдуму поступил законопроект № 162100-7, который содержит поправки в статьи 255 и 270 главы 25 «Налог на прибыль» НК РФ. Текст документа опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает разрешить работодателям учитывать для целей налога на прибыль затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории России по договору с туроператором (турагентом) в пользу работников.

При этом по замыслу инициаторов поправок в НК РФ, работодатели смогут включить в расходы на оплату труда затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге (супругу), родителям, детям или подопечным.

Вместе с тем, налоговая база будет включать указанные расходы в размере фактически произведенных затрат на услуги по организации туризма и отдыха на территории РФ, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из вышеперечисленных лиц.

Авторы законопроекта рассчитывают, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Депутаты пояснили, что целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в России и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

Комментарии
  1. Рисовод

    Но включат эту компенсацию в базу по взносам, а с "туриста" сдерут НДФЛ с этой суммы, да еще и туристический собор введут.

  2. Elena

    Короче депутаты и наше правительство сделали закон под себя. Конечно же никакой руководитель не будет оплачивать работнику турпутевку. Это будут отдыхать за счет  государства (на деньги налогоплательщиков) и фирм только руководство. У них зарплата и без того позволяет отдыхать без особого урона для личного бюджета, а тут еще и закончик под себя любимых. Что так мало то 50 тыс. А НДФЛ с этой суммы нужно брать 50%, но как же "бедолаг обездолить".