ФНС разработала форму и формат представления документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ.

Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект содержит форму документа, подтверждающего налоговый статус, и порядок его заполнения. Также проект приказа предполагает, что в электронной форме такой документ направляется в формате PDF.

Указанный документ подтвердит, что лицо – налоговый резидент РФ, то есть имеет существенную связь с государством и облагается налогами именно в таком государстве. Этот документ может использоваться в различных случаях, в том числе для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения РФ.

Подтверждение статуса налогового резидента РФ для юридических лиц, физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей осуществляют налоговые органы по заявлению указанных лиц, написанному в произвольной форме.

В решениях «1С:Предприятие» форма документа о подтверждении налогового статуса и возможность его представления в налоговые органы в электронном виде будет подержана после утверждения соответствующего приказа ФНС, его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии