Минфин в своем письме от 19.04.2017 № 03-07-09/23491 разъяснил, может ли вычет по НДС подтвердить счет-фактура, в которой с арифметическими ошибками указаны стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

Таким образом, счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими ошибками) указаны стоимость товаров (работ, услуг) и сумма НДС, не могут подтвердить вычет по НДС.

Комментарии
  1. Илья

    В связи с этим вопрос: как правильно считать НДС от всей суммы накладной, или по каждой строчке отдельно -может расходится на копейки, а когда один товар в УПД разбивается на несколько ГТД, там тоже считать НДС по кажой ГТД отдельно или по товару целиком?

  2. Igor

    Логика статьи:

    ВОПРОС: "...может ли вычет по НДС подтвердить счет-фактура..."

    ОТВЕТ: "...не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету."

    ВЫВОД в статье: "...не могут подтвердить вычет по НДС."



    "не являются основанием для отказа в принятии" - это вроде как подтверждающее, а не отрицающее.

  3. Olive

    да уж вывод странный сделан в заметке.