ФНС РФ готовит проект приказа, которым будет утверждена новая форма уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление).

Сообщение об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время уведомление о контролируемых сделках подается по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

В ФНС поясняют, что обновление формы связано с внесением в НК РФ новых оснований для признания внутрироссийских сделок контролируемыми, переходом на использование новых классификаторов ОКПД 2 и ОКВЭД 2, а также заменой кодов ОКАТО на коды ОКТМО.

Напомним, по нормам статьи 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Уведомление о контролируемых сделках направляется в налоговые органы в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Планируется, что новая форма будет применяться при Уведомления за 2017 год.

В «1С:Предприятии 8» новая форма Уведомления и возможность его заполнения будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа налогового ведомства и его опубликования в установленном порядке. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии