ФНС РФ сообщила, что налоговые органы ведут учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд.

Самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие подобные услуги без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании уведомлений.

Форма уведомления о постановке на учет самозанятых утверждена приказом ФНС РФ от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

В информационном сообщении ФНС отмечается, что постановка на учет таких лиц осуществляется по месту их жительства или месту пребывания. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц.

Специалисты ФНС также предупреждают, что при постановке или снятии с учета физического лица уведомление налоговыми органами не выдается. Вместе с тем, по просьбе физлица на представленной им копии уведомления может быть проставлена отметка о приеме документа.

Напомним, поправки, предусматривающие учет таких самозанятых лиц, были внесены в НК РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Этот закон освободил от НДФЛ доходы, полученные физлицами, не являющимися ИП, от других физических лиц за оказание им перечисленных услуг. Налоговая льгота распространяется только на физлиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

При этом в данном случае к самозанятым не относятся: иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физлиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также иностранцы, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у ИП.

Комментарии
  1. Yellow

    Казна пустеет