Минфин РФ в своем письме от 20.04.2017 № 03-11-11/23918 сообщил, как ИП-комитент, применяющий УСН, должен вести учет доходов по договору комиссии.

Ведомство отмечает, что по нормам ГК РФ вещи, поступившие комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Кроме того, по положениям статьи 346.17 НК РФ доходы при УСН признаются в день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, а также погашения задолженности (кассовый метод).

Таким образом, доходом индивидуального предпринимателя - комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.

Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках или в кассу комитента.

Комментарии
  1. Евгений

    Здравствуйте. Подскажите, как определить доход в аналогичной ситуации, если комитентом является не ИП на УСН, а обычное физлицо. Применим ли к физлицу подобный подход определения дохода?