Минфин РФ в своем письме от 20.04.2017 № 03-03-06/1/23835 указал, как формируется и используется резерв по сомнительным долгам для целей налога на прибыль, если у налогоплательщика есть кредиторская задолженность перед контрагентом.

Ведомство отмечает, что с 1 января 2017 года нормы статьи 266 НК РФ определяют сомнительный долг, как любую задолженность перед налогоплательщиком, возникшую в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

При наличии перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом.

При этом для определения показателя кредиторской задолженности следует суммировать задолженности налогоплательщика перед соответствующим контрагентом по любым операциям.

Кроме того, по мнению Минфина, в целях определения сомнительного долга при наличии встречного обязательства необходимо исходить из того, что в первую очередь кредиторская задолженность перекрывает дебиторскую задолженность с наибольшим сроком возникновения.

Комментарии