Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ в последней редакции заставил все организации и ИП в период 2017-2018 годов перейти на онлайн-кассы.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

На минувшей неделе глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что почти треть всех кассовых аппаратов страны уже переведены на новый порядок работы. По данным ФНС, почти 130 тысяч налогоплательщиков установили более 420 тысяч единиц онлайн-ККТ.

Также ФНС расширила перечень операторов фискальных данных. Теперь список операторов фискальных данных включает 10 компаний.

Минфин указал реквизиты кассового чека, выдаваемого курьерской службой, разъяснил, когда ломбарды должны применять кассовые аппараты, а также сообщил, что водители и кондукторы в общественном транспорте не обязаны применять ККТ при продаже проездных документов.

И еще одна новость. Обновленный порядок применения ККТ не отменяет обязанности вести кассовую книгу. Соответственно, кассовая книга в обязательном порядке ведется юридическими лицами и при применении онлайн-кассы.

Комментарии