Минфин РФ в своем письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26352 указал, как сформировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) в случае невозможности определения объема и списка товаров, работ, услуг в момент оплаты.

Ведомство напоминает, что нормами Федерального закона № 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности:

  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость с учетом скидок и наценок с указанием ставки НДС (за исключением расчетов пользователями, освобожденными от НДС).

Если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (при получении предоплаты и (или) рассрочке платежа), на кассовом чеке (БСО) указываются аванс и фактически полученные денежные средства.

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса на кассовом чеке указываются обязательные реквизиты, предусмотренные законом № 54-ФЗ. При этом в сумме оплаты наличными или электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги указываются фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям. Сумма ранее полученного аванса в этом случае не отражается.

В письме также отмечается, что приказом ФНС РФ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Комментарии
  1. Рисовод

    а если "окончательного расчета" нет, т.к. вся отгрузка закрыта авансом?

    • Purple

      Рисовод , ККМ для фиксации налички и платеж карт,

      нет налички, платеж карты - нет чека

    • Х_Светлана

      Рисовод , то это был не аванс, а предоплата.

      • Рисовод

        Х_Светлана, а в чем разница между авансом и предоплатой? аванс превращается в предоплату после отгрузки под него?

        • Х_Светлана

          Рисовод , Предварительная оплата - это 100% оплата стоимости до перехода контроля над товаром (работами, услугами) покупателю. Аванс - это частичная оплата, для того, чтобы исполнитель начал выполнять свои обязательства по договору.

          • Рисовод

            Х_Светлана, если была предоплата на 100 руб, а отгрузили на 70, то все равно мы должны покупателю 100 руб, а он нам 70? И зачет только при след.отгрузке на остальные 30 руб?

            • Х_Светлана

              Рисовод , Если договором предусмотрена частичная отгрузка, зачёт 70.

  2. Red

    Тут вообще сложно сказать как. ФНС еще сама не разобралась и будет потом еще и этот момент разъяснять, я думаю.

    • Рисовод

      Red, не царское это дело - разбираться. Потом нам объяснят в чем мы не правы и скока это стоит! :-)

  3. Олег

    А аванс надо со ставкой НДС указывать?