Новости прошедшей недели за 5 минут: 15-19 мая 2017

Новости прошедшей недели - про прогресс, неотвратимое приближение онлайн-касс и налог на бездетность. 

Постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза…впрочем, чтобы пробить чек, нажимать на тормоза не придется – Минфин напомнил, что онлайн-кассу при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов применять не нужно.

А если в список счастливчиков, освобожденных от использования ККТ, вы не попали, держитесь – несмотря на обещания легкой и красивой жизни, пока никакой легкости не наступило, а посему, невзирая на прогресс, не забываем вести кассовую книгу, которую еще никто не отменял.

Зато выбор операторов все больше - новый приказ ФНС снова расширил перечень операторов фискальных данных.

Голос разума в океане безумия – верховный Суд РФ указал, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Опрос

При прощении долга по договору займа сотруднику – тоже страховые взносы платить не надо (если, конечно, не собираетесь обманывать государство, прощая долги на постоянной основе).

И снова о прогрессе – нас ждет ЕГАИС в сфере здравоохранения. Электронные рецепты, электронные больничные и вот это все.

Из приятного. На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что власти все же не планируют вводить налог на бездетность и призвал и мужчин, и женщин успокоиться.

Также стало известно, что ЦБ РФ подготовил поправки в порядок ведения кассовых операций, которые упростят правила оформления выдачи наличных денег работнику под отчет. Это означает, что вам не придутся бегать за сотрудником и просить его написать заявление на выдачу денег под отчет. Достаточно будет распорядительного документа организации.


На этом у нас все. Хорошей рабочей недели, коллеги!

БУХ.1С в соцсетях: получайте новости там, где вам удобно!

БУХ:1С на YouTube: самые полезные видео для бухгалтера.




Комментарии