Минфин РФ в своем письме от 20.04.2017 № 03-11-12/23827 сообщил, применяется ли патентная система налогообложения в отношении услуг по изготовлению металлических баков, ящиков (емкостей), подставок, лестниц и ограждений.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.43 НК РФ патентная система может применяться ИП, оказывающим услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

Согласно коду 25.99.3 «Изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения» ОКВЭД 2 к данному виду деятельности относят изготовление таких предметов, как ажурные декоративные решетки, багажные корзинки, чеканные панно и рамки, секции парниковых теплиц, подвески под декоративные тарелки, электроводонагреватели, металлическая посуда, ограждения, ворота, мангалы, емкости, тепловые шкафы, поддоны, трубы, сшивно-кровельные покрытия из железа, детали к бытовым машинам и приборам, механизмы для зашторивания и прочие металлические предметы хозяйственного назначения, не включенных в другие группировки.

Таким образом, в отношении деятельности по изготовлению металлических баков и ящиков (емкостей), а также подставок, лестниц и ограждений индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

При этом НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

Исходя из этого ИП, получивший патент по указанному виду деятельности, вправе осуществлять деятельность, связанную с оказанием услуг по изготовлению металлоизделий по заказам как физических, так и юридических лиц.

Комментарии