Минфин РФ сообщил, должна ли торговая компания применять кассовый аппарат при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет.

В письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 отмечается, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

При этом Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

По положениям указанного закона, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Комментарии
  1. Blue

    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

    т.е. без физического носителя кодового - я правильно понял?

    физ лицо поручило банку - банк перевел организации, т.е. между физ лицом и организацией нет обмена каким-то средством.

  2. Green

    Продаем земельные участки. Специально, чтобы не заводить кассовый аппарат, заключили договор со Сбербанком, по которому покупатели вносят деньги на наш счет через Сбербанк, неважно, вносят наличные в кассу банка или перечисляют со своего банковского счета платежным поручением. Получается, что мы все равно должны завести кассовый аппарат и выдавать чеки на перечисленные нам суммы? Наличные тут вообще не фигурируют, как и оплата картами... Да, печально...

    • Иван

      Green, А вы себе представляете как вы будете пробивать чек на 1 000 000 и более большие суммы?

  3. Олег

    Вряд ли так будет на практике.

  4. Red Fred

    получается двойное налогообложение????  деньги пришли на расчетный счет - раз доход и организация выписывает накладную на отгрузку товара в 1С официально,  и напечатали чек - два доход (чек подразумевает приход денег в кассу). нет, если это оплата с использованием  PÓS-терминал, тогда да, а если не магазин розничной продажи, а например склад мелкооптовой торговли где все оплаты производятся по безналичному расчету???? минфин живет в своей раковинке, а вокруг еще бурлит жизнь....

    • Olive

      Red Fred, с чего оно вдруг будет двойное, очередной бред человека не разбирающегося в вопросе. ты когда оплачиваешь платежной картой ты же не говоришь про двойное налогообложение. облагается только то что ты получаешь либо в кассу (нал) либо на расчетный счет. в чеке будут указаны суммы которые за нал, и которые безнал (они же оплата сертификатами, кредитом, платежной картой)

      • Ксения

        Olive, Когда оплачиваешь картой в магазине -есть физический контакт продавца и покупателя,через терминал,а здесь он отсутствует.Я например тоже слабо предствляю как это будет выглядеть на практике.Человек когда оплачивает через тот же "Сбербанк-онлайн"  получает чек где все указано(кто,кому и за что платит),а я как продавец могу ему только выслать копию платежного поручения с отметкой банка.

      • Елена

        Olive, У нашей компании заключен договор со Сбербанком, на оплату наших услуг через УСО (устройство самообслуживания). Согласно договор ДС поступают на р/счет ООО. Должна ли я использовать ККТ.

        Ели да? то у меня произойдет задвоение выручки-т. е я ее отбиваю по ККТ и поступление на р/счет.

  5. Yellow

    тут важно что писать в платежке



    если чек фиксирует момент продажи и зачет средств полученных по банку

    в новом ФФД 1.1 -1.05 есть

    раздельно выручка и счетчик какие виды зачета платежа:

    т.е. нал, карта, в долг, частичное, банком, ит.п.

  6. Orange

    Полный бред.

    Оплата через банк на  расчетный счет организации это безналичная оплата, а если выбить кассовый чек, то это означает, получение наличных в кассу. И где их потом взять, чтобы выписать приходный кассовый ордер. Потому что налоговая при проверке кассы сверяет все кассовые чеки с приходниками.