Минфин РФ разъяснил, требуется ли уплата НДФЛ с сумм возмещения субъектам права традиционного природопользования реального ущерба, причиненного организацией-недропользователем.

В письме от 28.04.2017 № 03-04-05/26078 приводится пример, в котором компания-недропользователь по нормам регионального законодательства выплачивает ежеквартально компенсацию причиненных убытков субъекту права традиционного природопользования. Компенсация при этом учитывает:

  • убытки, включая упущенную выгоду и иные ограничения традиционного образа жизни и традиционного природопользования, связанные с изъятием земель и иных природных ресурсов;
  • затраты субъекта права традиционного природопользования на освоение новых земель, иных природных ресурсов, приобретение имущества, необходимого для осуществления традиционного образа жизни и природопользования на новой территории, а также иные затраты.

В этой связи ведомство отмечает, что по нормам ГК РФ, способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, суммы возмещения реального ущерба, причиненного организацией-недропользователем физическим лицам - субъектам права традиционного природопользования, не являются доходом налогоплательщиков. Указанные суммы налоговая база по НДФЛ не учитывает.

Вместе с тем, суммы упущенной выгоды подлежат налогообложению НДФЛ.

Комментарии