Минфин РФ в своем письме от 02.05.2017 № 03-11-11/26771 прокомментировал порядок уплаты минимального налога субъектами малого предпринимательства, применяющими УСН.

Напомним, по нормам статьи 346.18 НК РФ плательщик УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уплачивает минимальный налог в случае, если за год сумма исчисленного в общем порядке единого налога меньше минимального.

В этой связи Минфин отмечает, что переход субъектов малого предпринимательства на применение специальных налоговых режимов, а также на общий режим налогообложения является добровольным, что позволяет каждому выбрать оптимальный налоговый режим.

Исходя из этого, субъект малого предпринимательства, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», в целях избежания уплаты минимального налога вправе изменить объект налогообложения на «доходы» либо перейти на ОСНО.

Также Минфин сообщает, что в настоящее время приостановление действия статьи 346.18 НК РФ, предусматривающей при применении УСН уплату минимального налога, не планируется.

Комментарии