МВД РФ подготовило поправки в НК РФ, которые предусматривают введение для работающих в России граждан стран ЕАЭС обязанности по уплате минимальных платежей по НДФЛ и страховым взносам.

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, для самозанятых мигрантов из стран ЕАЭС, оказывающих услуги физлицам, вводится налоговый патент со сроком действия 1 год. При этом получивший такой патент иностранец должен не позднее 30 дней после окончания очередного месяца уплачивать минимальный НДФЛ и минимальные страховые взносы.

Минимальный НДФЛ рассчитывается по ставке 13% от минимальной заработной платы в субъекте РФ, в котором трудится иностранный гражданин. Минимальные страховые взносы рассчитывается от размера МРОТ по стандартным для россиян тарифам страховых взносов.

Законопроект также предусматривает, что если указанные платежи не будут уплачены в срок, действие налогового патента прекращается.

При этом граждане стран ЕАЭС, работающие у ИП и юрлиц, указанные минимальные платежи не уплачивают. Уплата НДФЛ и уплата страховых взносов осуществляется в этом случае работодателем.

Если работодатель не исполнит обязанности налогового агента и плательщика страховых взносов, внести минимальные платежи по НДФЛ и по страховым взносам должны будут сами иностранные работники в том же размере, что и самозанятые лица.

Комментарии