ФНС РФ в своем письме от 21.04.2017 № ЕД-4-15/7716@ предупредила налогоплательщиков о необходимости уведомления налогового органа в случае смены оператора электронного документооборота.

Ведомство напоминает, что ранее в письме от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@ была доведена до налогоплательщиков электронная форма уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий.

Указанное уведомление о получателе документов позволяет налогоплательщику сообщать в налоговый орган сведения об адресе, на который необходимо направлять налоговые документы в электронной форме по ТКС.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения получения налоговых документов, при смене оператора электронного документооборота налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета новое уведомление о получателе документов.

Обращаем внимание, что сервис «1С-Отчетность» включает Уведомление о получателе документов. Таким образом, если у налогоплательщика сменился оператор ЭДО, он оперативно может отправить это Уведомление в ФНС РФ. Подробнее об этом читайте в статье «Направление уведомления о получателе документов в ИФНС».

Комментарии