Минфин РФ в своем письме от 26.04.2017 № 03-03-06/1/25101 разъяснил, как для целей налога на прибыль вести учет расходов на ежемесячное обновление данных в существующей базе данных, в том числе, когда величина таких затрат превышает 100 тысяч рублей в месяц.

Ведомство отмечает, что базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Таким образом, в данном случае объектом исключительного права является способ систематизации материалов в базе данных, а не ее содержание.

Следовательно, затраты на обновление (актуализации и пополнение) данных в существующей базе данных носят текущий характер для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, ежемесячные затраты на обновление данных в существующей базе данных включаются для целей налогообложения прибыли в прочие расходы в том периоде, к которому эти расходы относятся.

Вместе с тем, затраты на обновление базы данных в виде доработки способов систематизации ее данных (материалов) уже носят капитальный характер.

В этом случае, поскольку НК РФ не предусматривает увеличение первоначальной стоимости амортизируемого нематериального актива, указанные расходы учитываются в налоговом учете в течение оставшегося срока полезного использования такой базы данных.

Комментарии