Правительство РФ одобрило законопроект, который предполагает ограничить авансовые платежи при заключении бюджетными и автономными учреждениями договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Законопроект содержит поправки в федеральные законы от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Поправки установят, что такие авансовые платежи, которые вносят бюджетные учреждения или автономные учреждения, не должны превышать предельные размеры, определенные в соответствии отдельными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные отношения.

В правительстве поясняют, что законопроект направлен на предотвращение образования дебиторской задолженности, возникающей у учреждений в связи с авансированием при заключении ими договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Как отмечается в информационном сообщении Правительства РФ, в ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Комментарии