Новости прошедшей недели за 5 минут: 22-26 мая 2017

Новости прошедшей недели – о новых счетах-фактурах, о применении ККТ при безналичной оплате и другое не менее интересное.

Внимание, внимание! Есть напоминание: с 01.07.2017г. допускается применение только новых форматов счетов-фактур. Коллеги, будьте бдительны.

Также налоговики хотят, чтобы вы уведомляли ФНС о смене оператора ЭДО.

Мир сошел с ума. Или одно из двух. При безналичной оплате физлицом товаров через банк надо применять ККТ. Так считает Минфин после майских праздников. И даже ссылки на законодательство приводит, хотя оное вполне четко устанавливает, что «расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа» и о безналичных расчетах речи не ведет.

А вот товарищества садоводов, не занимающиеся торговлей, ККТ применять не должны. Взносы можно принимать и так, без кассового чека, разъясняет Минфин.

Так же Минфин сообщает, что ранее начисленный НДФЛ (например – с материальной выгоды или доходов в натуральной форме) можно удержать с аванса. Не забудьте, что размер удержания не может превышать 50%.

Жизнь дорожает и портить ее тоже становится все дороже. Правительство повысило цену спецмарки для табачной продукции со 150 до 200 рублей.

Заплати налоги и спи спокойно. Скоро граждан стран ЕАЭС, работающих в России, обяжут платить НДФЛ. МВД подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Назвался груздем – полезай в кузов. Отменять минимальный налог для плательщиков УСН «доходы минус расходы» Минфин не планирует. Ведомство напоминает, что каждый налогоплательщик волен выбирать для себя оптимальный налоговый режим. А сделав выбор – ощутить все его прелести.

О хорошем: электронный больничный прямо в 1С. По номеру больничного, предъявленного сотрудником, работодатель сможет получить все данные из ФСС, после чего легким движением руки автоматически рассчитывается сумма пособия, а данные отправятся обратно в Фонд.

На этом у нас все. Хорошей рабочей недели, коллеги!

БУХ.1С в соцсетях: получайте новости там, где вам удобно!

БУХ:1С на YouTube: самые полезные видео для бухгалтера.

Комментарии