Минфин РФ подготовил поправки в НК РФ о взыскании с налогоплательщика денежных средств в случае, если ему был неправомерно или ошибочно предоставлен имущественный вычет.

Законопроект предполагает дополнить главу 14 НК РФ новой статьей 1015 «Основания и порядок взыскания сумм излишне полученного имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц».

Так, в частности, новая норма устанавливает, что при обнаружении налогоплательщиком факта, свидетельствующего об излишнем предоставлении ему имущественного вычета, он обязан представить налоговую декларацию с отражением суммы НДФЛ, равной сумме налога, неправомерно (ошибочно) возвращенного либо не уплаченного в связи с излишне предоставленным вычетом.

Далее проводится камеральная налоговая проверка указанной декларации, по результатам которой налогоплательщику направляется требование об уплате налога, неправомерно возвращенного либо не уплаченного в связи с излишне предоставленным вычетом.

Если налоговый орган сам выявит факт излишнего предоставления имущественного вычета, то он сообщит об этом налогоплательщику в течение десяти рабочих дней. При этом также налоговый орган потребует предоставить в течение пятнадцати рабочих дней необходимые пояснения или налоговую декларацию.

В случае если по итогам проверки будет установлена сумма налога, подлежащая уплате, в адрес налогоплательщика направляется налоговое требование.

Напомним, ранее Конституционный суд РФ предписал внести в НК РФ поправки, регулирующие порядок возврата неправомерно выделенных налогоплательщику в результате предоставления ему имущественного вычета.

Так, в частности, судьи решили, что если имущественный вычет был предоставлен по ошибке самого налогового органа, требование о взыскании может быть предъявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении налогового вычета.

Комментарии