Минфин РФ в письме от 30.08.2017 N 03-15-06/55707 указал, как надо начислять страховые взносы на выплаты гражданам КНР, временно пребывающим и работающим по гражданско-правовым договорам в РФ.

Ведомство отмечает, что по нормам российского законодательства, временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, выполняющие работы или оказывающие услуги в России по договорам гражданско-правового характера, подпадают только под обязательное пенсионное страхование.

Российско-китайское межправительственное соглашение о временной трудовой деятельности граждан двух стран не регулирует вопросы социального страхования (обеспечения) граждан, заключивших договоры гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг.

Соответственно, в данном случае применяется законодательство страны пребывания, т.е. законодательство Российской Федерации.

Таким образом, если временно пребывающие в России граждане КНР выполняют работы или оказывают услуги по договорам гражданско-правового характера, то они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Следовательно, с выплат таким гражданам уплачиваются страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по ставкам 22% и 10%.

Комментарии